Мой ребенок не хочет читать

В современном мире заметно снизился интерес к чтению у детей и молодежи.

Одной из причин является то, что разнообразные миры и истории раньше придумывали писатели, а теперь каждый ребенок может с помощью гаджета попасть в свою или чужую виртуальную фантазию и даже действовать в ней.

Книгам трудно конкурировать с подобного рода игровой деятельностью, ведь она гораздо легче и ближе ребенку. Чтобы читать, необходимы усилия и воображение ребенка развивается не быстро. Компьютерная игра сразу предоставляет готовые образы, которыми даже можно манипулировать. 

Однако, почти все родители заинтересованы в том, чтобы их дети читали. Это связано и со школьной программой, и с пониманием пользы чтения для развития ребенка.

Попробуем понять, что влияет на мотивацию ребенка к чтению книг.

С раннего возраста дети копируют поведение родителей. Если в доме много интересных книг и родители их читают, то вероятность того, что ребенок будет «читающим человеком» резко повышается.

Огромное влияние на заинтересованность ребенка книгами оказывает совместное чтение и обсуждение прочитанного. Вы можете читать с ним по очереди, по ролям, да как угодно, лишь бы это нравилось всем участникам. Чтение должно быть праздником, а не рутиной. 

Часто мамы задают вопрос: «А до какого возраста я могу читать ребенку»? Ограничений по возрасту нет. Пока он вас слушает и вам обоим этот процесс доставляет удовольствие. Только необходимо следить, чтобы чтение было увлекательным. А для этого нужно быть в курсе книжных новинок.

Часто мотивацией для ребенка служит постановка спектаклей по мотивам сказок и различных произведений. Если дети к празднику захотят приготовить домашний спектакль по какой-нибудь сказке, то вам не придется заставлять их читать это произведение. А спектакли можно готовить к каждому празднику.

Еще один способ – сочинять различные истории или даже придумывать другие окончания известных. Это будет развивать детское воображение, а развитое воображение всегда нуждается в подпитке новыми историями, которые можно найти в книгах. 


Если вы хотите привить ребенку любовь к чтению, главное не сдаваться.
А хорошая новость заключается в том, что у вас обязательно получится!