Ошибки

Большинство родителей хотят воспитать в ребенке гармоничную личность.

Мы настолько к этому стремимся, используя разные методы, что забываем о том, что такая личность формируется только в условиях свободы. В том числе свободы получать собственный жизненный опыт, а значит совершать ошибки. 
Далее речь пойдет об активности ребенка в обеспеченном родителями безопасном пространстве.

Если ребенку дать свободу, то он сразу развивает активную деятельность. Эта деятельность зачастую не понятна и неприемлема для родителей. Она нарушает привычный порядок вещей, требует от родителей много усилий чтобы сохранить терпение и устранить последствия.

На взгляд родителей действия ребенка полностью ошибочны.

  

 
А на детский взгляд?
Ребенок абсолютно счастлив и хорошо развивается, если он может реализовать все свои фантазии, желания и порывы в игре. Так он изучает мир. 
Задача родителей давать ему такую возможность, заранее предусмотрев все возможные последствия. Для этого в поле зрения ребенка не должны попадать те вещи, которые могут быть использованы не по назначению или во вред ему или окружающему пространству.

Если пространство не организовано, желанные игрушки, карандаши, краски, бумага, пластилин вовремя не доступны, то ребенок ищет им замену.
Можно ли это считать ошибкой ребенка? Конечно нет.

Однако, ругать в подобной ситуации будут именно его. Дети боятся, когда их ругают и постепенно у них возникает страх «сделать что-то не так». В последствии этот страх подкрепляется в детском саду и в школе, где строгие воспитатели и учителя недовольны поведением и оценками маленьких воспитанников. Да еще и дома за это попадает. Страх вырастает до таких размеров, что и делать-то ничего не хочется. 

Ежедневно наши дети слышат что-то подобное:
«Сиди прямо, а то снова прольешь на себя чай - испачкаешь новое платье.» «Решай примеры карандашом, будут ошибки - легче исправить.» «Зачем ты наливаешь столько воды в цветок?» «Посмотри, как ты оделся! Что люди подумают?» «Ты же отличник, как ты мог…?» «Не бери, тебе никто не разрешал!» «Молчи, тебя не спрашивают!» «Не говори глупости!»

У ребенка, который с детства слышит такие установки не может сформироваться гармоничная личность.
Родителям необходимо помнить, что опыт и знания приходит к нам и нашим детям в том числе и через ошибки. Страх совершить ошибку ограничивает наши действия в окружающем мире и мешает нам реализовать свой потенциал и быть счастливым.

Позвольте себе и вашим детям совершать ошибки и не ругайте их, а научите выходить из ситуации со знаком плюс, получая новый позитивный опыт. 
Хорошая новость заключается в том, что избегать ошибок не нужно, их нужно изучать и исправлять!